Municipio S. Antonino
Via Municipio 10
6592 Sant'Antonino
tel. 091 850 20 90 | fax 091 850 20 99
Casella Postale 446
cancelleria@santonino.ch
Orario degli sportelli
Lunedí - Venerdí
dalle 14.00 alle 17.00
Cerca nel sito  |  Sitemap
lunedì 02 agosto
Consiglio Comunale

Il consiglio comunale è l’organo legislativo del Comune e si compone di 25 membri eletti dalla popolazione ogni quattro anni. I membri sono rappresentanti di diversi partiti politici, ripartiti numericamente in base ai risultati scaturiti dalle elezioni. Alla carica di Consigliere sono eleggibili tutti i cittadini che hanno diritto di voto in materia comunale.

 
Il consiglio comunale si riunisce in seduta pubblica e assolve i compiti stabiliti dalla legge organica comunale (art. 13 LOC). All’interno del consiglio comunale sono formate delle commissioni a carattere consultivo che hanno il compito di esaminare e preavvisare gli oggetti sottoposti al legislativo.
 
 
 

 

PARTITO LIBERALE RADICALE

 

- Barchitta Aris

- Bellini Vincenzo

- Benzoni Ivo

- Caccia Marzio

- Capitanio Tiziana

- Chiesa Corrado

- Cossa Sandra

- Gianola Davide

- Greppi Stefano

- Guerra Elena

- Leoni Davide

- Nembrini Vitta Valeria

- Rebozzi Jennifer

- Turello Giaele;

- Vitta Marino

 

 

PARTITO POPOLARE DEMOCRATICO + GENERAZIONE GIOVANI

 

- Bassi Carlo

- Bassi Gian Alessio

- Bottinelli Michela

- Consales Luciano

- Lo Russo Vincenzo

- Masa Samanta

- Perli Cinzia

- Waser Michele

 

 

PARTITO MOVIMENTO TICINO E LAVORO

 

- Cozzatti Samuele

- Kostic Marina



COMMISSIONI PERMANENTI

 

Commissione della Gestione:
Presidente: Lo Russo Vincenzo (PPD+GG)  
Membri: Gianola Davide, Leoni Davide, Caccia Marzio (per il PLR)e  Bassi Carlo;(per PPD+GG)

  

Commissione delle Petizioni:
Presidente: Chiesa Corrado (PLR)  
Membri: Turello Giaele, Vitta Marino (per il PLR), Bottinelli Michela e Consales Luciano (per PPD+GG)

 

Commissione Edilizia:
Presidente:
Membri: Greppi Stefano, Benzoni Ivo, Rebozzi Jennifer (per il PLR), Bassi Gian Alessio e Waser Michele (PPD+GG)

 

COMMISSIONI SPECIALI

 

Commissione Mozione "Rinnovamento Casa comunale":
Presidente:  
Membri: Greppi Stefano, Nembrini Vitta Valeria, Vitta Marino (per il PLR), Lo Russo Vincenzo e  Bassi Gian Alessio;(per PPD+GG)

  

Commissione Iniziativa "Rifiuti: cosî ci rifiutiamo!":
Presidente:  
Membri:  Vitta Marino, Chiesa Corrado, Turello Giaele (per il PLR), Bassi Gian Alessio e Lo Russo Vincenzo (per PPD+GG)

 

Image